С 12.03.2020 вступает в силу новая редакция Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ (для организаторов азартных игр и операторов лотерей)

ЮК «ДЕКАРТ» сообщает о вступлении с 12.03.2020 новой редакции Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – ФЗ № 115).


Новая редакция ФЗ № 115 c 12.03.2020 вносит следующие основные изменения:


  1. Уточняется перечень субъектов ФЗ № 115, указанных в ст. 5 ФЗ № 115. Так, организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, а также организующие и проводящие лотереи, тотализаторы (взаимное пари) и иные основанные на риске игры, в том числе в электронной форме, выводятся из под действия ФЗ № 115. Вместо них вводится уточнение в отношении операторов лотерей в части осуществления деятельности по выплате, передаче или предоставлению выигрыша по договору об участии в лотерее, которые фактически остаются субъектами ФЗ № 115, а также появляется новый субъект ФЗ № 115организаторы азартных игр. В соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 244) организатор азартной игры – это юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр. Согласно п. 1 ст. 4 ФЗ № 244 азартная игра – это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.
  2. В ст. 6 ФЗ № 115 меняется формулировка операции, подлежащей обязательному контролю, которая относится к деятельности организаторов азартных игр и операторов лотерей. В новой редакции ФЗ № 115 теперь используется следующая формалировка: "Получение денежных средств в виде платы за участие в азартных играх, в том числе в электронной форме, и выплата денежных средств в виде выигрыша, полученного от участия в азартных играх, лотерее.".  
  3. Ст. 7 ФЗ № 115 дополняется п. 1.4-4 в соответствии с которым при выплате, передаче или предоставлении являющемуся участником лотереи клиенту – физическому лицу выигрыша на сумму менее 15 тыс. руб. идентификация клиента – физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводится (за исключением случая, если у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция (сделка) осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма). Одноврменно с этим, вносятся изменения в п. 6.1 ст. 20 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» (далее – ФЗ № 138), в соответствии с которыми распространители лотерей больше не наделены правом проводить идентификацию клиентов в рамках ФЗ № 115.
  4. Оператору лотереи предоставляется право поручать на основании договора, в том числе многостороннего, другому оператору лотереи, кредитной организации, организации федеральной почтовой связи, оператору связи, имеющему право самостоятельно оказывать услуги подвижной радиотелефонной связи, проведение идентификации или упрощенной идентификации являющегося участником лотереи клиента - физического лица, идентификации представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца в целях выплаты, передачи или предоставления выигрыша по договору об участии в лотерее.
  5. Также предусмотрена возможность проведения операторами лотерей упрощенной идентификации клиентафизического лица  при выплате, передаче или предоставлении участнику лотереи выигрыша по договору об участии в лотерее при условии, что сумма выигрыша, не превышает 100 тыс. руб.


ВАЖНО! Наиболее важным изменением в ФЗ № 115 является то, что с учетом внесенных правок в ФЗ № 115 и ФЗ № 138, из под действия ФЗ № 115 выводятся распространители лотерейных билетов, которые, фактически, выступают посредниками между оператором и участниками лотереи. С 12.03.2020 субъектами ФЗ № 115 остаются только операторы лотерей, а распространители лотерейных билетов больше не являются субъектами ФЗ № 115.


В соответствии со ст. 2 ФЗ № 138:


Распространитель - лицо, заключившее договор на распространение (реализацию, выдачу) лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок среди участников лотереи, выплату, передачу или предоставление выигрышей участникам лотереи.


Оператор лотереи - юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством РФ и заключившее контракт с организатором лотереи на проведение лотереи в соответствии с ФЗ № 138.