Новая редакция Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ с 10.01.2021 - обновление Правил внутреннего контроля (ПВК) в целях ПОД/ФТ

С 10 января 2021 года вступает в силу новая редакция Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее - ФЗ № 115), которая вносит существенные изменения в перечень операций с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, а также в порядок представления сведений о них в Росфинмониторинг (далее - РФМ). Указанные изменения требуют для всех субъектов ФЗ № 115 обновления Правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (далее - ПВК в целях ПОД/ФТ). 


Новая редакция ФЗ № 115 от 10.01.2021 вносит следующие изменения (дополнения):


  1. Меняются формулировки многих операций, подлежащих обязательному контролю. При этом, некоторые операции исключается, то есть перестают быть операциями, подлежащими обязательному контролю (ст. 6 ФЗ № 115).
  2. Также меняется формулировка операции с недвижимым имуществом, подлежащей обязательному контролю, а именно (в новой редакции): "Операция с наличными и (или) безналичными денежными средствами, осуществляемая по сделке с недвижимым имуществом, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.". Эта же операция в предыдущей редакции: "Сделка с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое недвижимое имущество, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.". Основным отличием является то, что теперь определяющим фактором при квалификации операции является наличие факта совершения платежа в размере 3 млн. руб. и более в рамках сделки с недвижимым имуществом, а не сама сделка. Переход прав собственности на недвижимое имущество перестает быть определяющим критерием
  3. Одновременно с этим, ст. 6 ФЗ № 115 дополнена новыми операциямиподлежащими обязательному контролю (п. 1.6 - 1.8 ст. 6 ФЗ № 115).
  4. Важнейшим изменением для всех субъектов ФЗ № 115 является включение в п. 4 ст. 6 ФЗ № 115 уточняющих положений в части представления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. Теперь, с 10.01.2021, субъекты ФЗ № 115 направляют в Росфинмониторинг сообщения только по закрытому перечню операций, совершенных, непосредственно, их клиентами и связанными с основной профильной деятельностью каждого субъекта ФЗ № 115. Ранее ФЗ № 115 устанавливал обязанность отчитываться в Росфинмониторинг по всем операциям, подлежащим обязательному контролю, указанным в ст. 6 ФЗ № 115, в том числе совершенным самим субъектом ФЗ № 115 в собственных интересах, что противоречило самому смыслу и целям ФЗ № 115.

Например, поправки в п. 4 ст. 6 ФЗ № 115 отменили обязанность для организаций, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, (риэлторов или агентств недвижимости) по представлению сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, в Росфинмониторинг. НО, ЮК "ДЕКАРТ" обращает внимание, что риэлторы, все равно, остаются субъектами ФЗ № 115 (ст. 5), что не отменяет для них выполнение других обязанностей, установленных законодательством РФ в сфере ПОД/ФТ, в том числе представление в Росфинмониторинг сведений о подозрительных операциях, в отношении которых у риэлтора возникают подозрения, что они совершаются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.


Перечисленные изменения в ФЗ № 115 вносятся 10.01.2021 Федеральным законом от 13.07.2020 № 208-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в целях совершенствования обязательного контроля".


ВАЖНО! Произошедшие изменения в ФЗ № 115, вступающие в силу с 10.01.2021, определяют необходимость для всех субъектов ФЗ № 115 обновить (утвердить новую редакцию) Правил внутреннего контроля (ПВК) в целях ПОД/ФТ. В соответствии с законодательством ПВК должны быть обновлены в течение 1 (одного) месяца с даты вступления в силу нормативного акта (до 10 февраля 2021 года), а для некредитных финансовых организаций (НФО), поднадзорных Банку России, в течение 3 (трех) месяцев (до 10 апреля 2021 года). При этом все субъекты ФЗ № 115 с 10.01.2021 обязаны осуществлять свою деятельность с учетом новой редакции ФЗ № 115, вне зависимости от наличия новой действующей редакции ПВК.


В рамках изменений ФЗ № 115 и утверждения новой редакции ПВК всем субъектам ФЗ № 115, указанным в ст. 5, необходимо провести в установленные сроки внутреннее обучение в форме дополнительного инструктажа, а некредитным финансовым организациям (НФО), поднадзорным Банку России, в форме целевого (внепланового) инструктажа.


Обновить Правила в целях ПОД/ФТ или заказать их первичную разработку Вы можете в ЮК "ДЕКАРТ".