С 06.05.2018 ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 15.12.2014 N 445-П (ДЛЯ НЕКРЕДИТНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (НФО)

Юридическая компания "ДЕКАРТ" (ЮК "ДЕКАРТ") сообщает о вступлении в силу c 06.05.2018 очередных изменений в Положение Банка России 15.12.2014 № 445-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Положение ЦБ № 445). Ранее ЮК "ДЕКАРТ" уже сообщало о последних изменениях Положения ЦБ № 445, вступивших в силу с 18.11.2017.


Редакция от 06.05.2018 Положения ЦБ № 445 вносит следующие изменения (дополнения): 


  1. Вводится совершенно новая программа осуществления внутреннего контроля - Программа организации в некредитной финансовой организации работы с представленными клиентом документами и (или) сведениями об отсутствии оснований для принятия решения об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, запросами и решениями межведомственной комиссии, созданной при Банке России (далее - межведомственная комиссия), а также устанавливаются требования к ее содержанию.
  2. Меняются требования к содержанию Программы организации работы по отказу в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, в том числе включен порядок информирования физического лица, юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица о причинах принятия НФО решения об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции в соответствии с п. 11 ст. 7 ФЗ № 115 в случае его (ее) обращения в НФО, а также о наличии у физического лица, юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица права представить в любое структурное подразделение НФО документы и (или) сведения об отсутствии оснований для принятия решения об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, способах их представления.


Как мы видим, произошедшие изменения Положения ЦБ № 445 достаточно объемные и требуют обновления ПВК для всех НФО в течение 3 (трех) месяцев с даты вступления в силу соответствующего нормативного акта (п. 1.10 Положения ЦБ № 445). 


В связи с вступающими в силу изменениями в Положение ЦБ № 445 и утверждением новой редакции ПВК в НФО необходимо также провести внутреннее обучение работников в сфере ПОД/ФТ в форме целевого (внепланового) инструктажа согласно требованиям Указания Банка России от 05.12.2014 № 3471-У "О требованиях к подготовке и обучению кадров в некредитных финансовых организациях".