Новая редакция Федерального закона № 115 ОТ 07.08.2001 с 18.03.2019

ЮК "ДЕКАРТ" сообщает о вступлении в силу с 18.03.2019 новой редакции Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - ФЗ № 115). 


Новая редакция ФЗ № 115 с 18.03.2019 вносит следующие изменения (дополнения):


  1. Вводится новый термин "целевые правила внутреннего контроля" для субъектов ФЗ № 115, входящих в состав одной банковской группы или одного банковского холдинга. В связи с этим, также скорректированы понятия "организация внутреннего контроля" и "осуществление внутреннего контроля".
  2. Введены дополнительные обязанности в сфере ПОД/ФТ для адвокатов, нотариусов, аудиторов и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, указанных в ст. 7.1 ФЗ № 115 (далее - иные лица), в части: 
  • проведения идентификации не только клиентов, но и представителей клиентов и (или) выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев;
  • установления иной информации о клиентах (о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений клиента с иным лицом, целях финансово-хозяйственной деятельности, финансовом положении и деловой репутации клиентов, а также об источниках происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиента);
  • применения мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества клиентов;
  • выявления при приеме на обслуживание и в процессе обслуживания публичных должностных лиц.


Стоит отметить, что новые обязанности в сфере ПОД/ФТ иных лиц, указанных в ст. 7.1 ФЗ № 115, напрямую противоречат положениям нового Приказа Росфинмониторинга от 22.11.2018 № 366 "Об утверждении требований к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма" (далее - Приказ РФМ № 366), вступившего в силу 23.02.2019.


В соответствии с Приказом РФМ № 366 иные лица, указанные в ст. 7.1 ФЗ № 115, проводят идентификацию только клиентов и не устанавливают иную информацию о клиентах (послед. абз п. 1 Приказа РФМ № 366). Кроме этого, в соответствии с Приказом РФМ № 366 иные лица могут не включать в анкету клиента сведения о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений, сведения о финансовом положении, сведения об источниках происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиента, а также сведения, необходимых для применения мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества клиентов (п. "д" Приложения №1, "в" Приложения № 2 и абз. 2 п. 10 Приложения № 3 Приказа РФМ № 366). Таким образом, это противоречит нормам ФЗ № 115, и совершенно не понятно, каким образом применять меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества клиентов, если необходимые для этого сведения не включаются в анкету клиента. 


Как мы видим, законодатель снова поторопился с изменением законодательства РФ в сфере ПОД/ФТ, введя в действие два противоречащих друг другу нормативных акта. Предполагаем, что в ближайшее время можно ожидать изменений в Приказ РФМ № 366 в целях устранения указанных притиворечий с ФЗ № 115. Но, не смотря на это, ЮК "ДЕКАРТ" рекомендует руководствоваться, в первую очередь, все же требованиями ФЗ № 115


Произошедшие изменения определяют необходимость обновления Правил внутреннего контроля (ПВК) в целях ПОД/ФТ, преимущестенно, для иных лиц, указанных в ст. 7.1 ФЗ № 115 - адвокатов, нотариусов, аудиторов и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услугВ соответствии с законодательством РФ в сфере ПОД/ФТ ПВК должны быть обновлены в течение 1 (одного) месяца с даты вступления в силу нормативного акта.