Обязанности в сфере ПОД/ФТ по ФЗ № 115 адвокатов, нотариусов, аудиторов и лиц, оказывающих юридические или бухгалтерские услуги

Кроме организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом (далее - субъекты ФЗ № 115), полный перечень которых приведен в ст. 5 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - ФЗ № 115), под действие ФЗ № 115 попадают иные лица, указанные в ст. 7.1 ФЗ № 115, к которым относятся адвокаты, нотариусы, аудиторы и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг. Рассмотрим более подробно их обязанности в соответствии с ФЗ № 115.


Итак, к иным лица, указанным в ст. 7.1 ФЗ № 115, относятся:


  1. адвокаты;
  2. нотариусы;
  3. аудиторские организации и индивидуальные аудиторы, оказывающие аудиторские услуги (далее - аудиторы);
  4. лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг. 


Ст. 7.1 ФЗ № 115 действует в отношении указанных иных лиц в случаях, если они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или иным имуществом:


  • сделки с недвижимым имуществом;
  • управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;
  • управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг;
  • привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими;
  • создание организаций, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций.


В соответствии с той же самой ст. 7.1 ФЗ № 115 иные лица обязаны:


  1. Разработать Правила внутреннего контроля (ПВК) в цедях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее - Правила в целях ПОД/ФТ) и своевременно их обновлять (в течение 1 месяца с даты вступления в силу нормативного акта), с учетом последних изменений в действующем законодательстве РФ.
  2. Назначить из штата сотрудника, ответственного за реализацию Правил в целях ПОД/ФТ и выполнение требований законодательства в сфере ПОД/ФТ (далее - специальное должностное лицо или СДЛ), предварительно прошедшего обязательное обучение в сфере ПОД/ФТ в форме целевого инструктажа в учебном центре с выдачей именного свидетельства. В дальнейшем периодичность такого обучения в учебных центрах составляет не реже 1 раза в 3 года. Также у СДЛ не должно быть неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти.
  3. Проводить до начала договорных отношений идентификацию клиентов, представителей клиентов и/или выгодоприобретателей, а также принимать обоснованные и доступные меры по идентификации бенефициарных владельцев (бенефициаров).
  4. На этапе идентификации и в процессе обсуживания устанавливать иную информацию о клиентах (о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений клиента с иным лицом, целях финансово-хозяйственной деятельности, финансовом положении и деловой репутации клиентов, а также об источниках происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиента).
  5. Принимать при приеме на обслуживание и в процессе обслуживания обоснованные и доступные меры по выявлению среди своих клиентов клиентов - физических лиц иностранных публичных должностных лиц (ИПДЛ) и лиц, замещающих государственные и/или публичные должности в РФ, (далее - публичные должностные лица) и проводить установленные законодательством РФ о ПОД/ФТ необходимые мероприятия в отношении данных категорий клиентов.
  6. При наличии любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции, указанные выше, осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, уведомить об этом Росфинмониторинг (далее - РФМ).
  7. Применять меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества физических и юридических лиц, связанных с перечнем организаий и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, (далее - Перечень террористов) или перечнем организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, (далее - Перечень лиц, распространяющих оружие массового уничтожения) или включенных в решения межведомственного координационного органа по ПФТ, проинформировав о принятых мерах РФМ.
  8. Зарегистрировать личный кабинет на Интернет-портале РФМ для получения доступа к полному Перечню террористов, Перечню лиц, распространяющих оружие массового уничтожения, а также решениям межведомственного координационного органа по ПФТ. 
  9. Документально фиксировать информацию, полученную в результате реализации Правил в целях ПОД/ФТ, и сохранять ее конфиденциальный характер.
  10. Осуществлять хранение документов (не менее 5 (пяти) лет с момента прекращения договорных отношений с клиентом), связанных с осуществлением внутреннего контроля целях ПОД/ФТ.